第34回兵庫自治研集会
 
第1分科会 「新しい公共」と自治体職員の働き方
鹿児島県本部/阿久根市職員労働組合・書記長 早水 英行
北海道本部/平取町職員労働組合・自治研推進委員会
北海道本部/平取町職員労働組合・自治研推進委員会
北海道本部/檜山地方本部・厚沢部町職員組合 石井 淳平・船瀬 祥太
北海道本部/自治労新ひだか町職員組合・自治研推進委員会
北海道本部/自治労新冠町役場職員組合
北海道本部/浦河町職員労働組合
北海道本部/釧路市役所労働組合・組合専従 山口  透
北海道本部/紋別市役所職員労働組合 叶  順之
北海道本部/釧根地方本部・青年部 今泉 亮人
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・根室総支部 竹内 祥司
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・網走総支部・北見農試支部 北海道立総合研究機構・作物育種グループ 足利 和紀
宮城県本部/大崎市職員労働組合・大崎市職員労働組合地方自治研究センター 山中 政裕
福島県本部/福島県職員連合労働組合・特別執行委員・組織内県議 紺野 長人
新潟県本部/新発田市職員労働組合 石井 克行
新潟県本部/自治研推進委員会・第3小委員会
群馬県本部/藤岡市役所職員労働組合・新・現業勇志の会 小屋原美江・鮎川寿美恵・栗原  靖・小屋原 学
埼玉県本部/越谷市職員組合・現業評議会・事務局長 千葉 伸次
東京都本部/練馬区職員労働組合・賃金対策部長 矢内 幸夫
現業評議会・副議長 阿部 一勝
東京都本部/自治労西東京市職員労働組合 下田 美穂
執行委員長 後藤 紀行
東京都本部/自治労西東京市職員労働組合 小笠原東生
執行委員長 後藤 紀行
千葉県本部/県現業評議会
神奈川県本部/藤沢市職員労働組合
石川県本部/金沢市従業員労働組合 酒井 巨志
石川県本部/七尾市職員労働組合・自治研対策部
福井県本部/勝山市職員組合 辻  和博
福井県本部/日本ボルガラー協会 ボルガチョフ 波多野 翼
事務局長 中島 康雄(越前市職員組合)
福井県本部/あわら市職員組合 高橋  潤
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・総務財政支部 澤  敏文
愛知県本部/小牧市職員組合
愛知県本部/豊田市職員労働組合 中神 泰次
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・土木支部 後藤 智紘・鈴木 隆彦・熊崎 貴祥
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・民生支部 三住 正明・後藤 喜一
京都府本部/自治労京丹後市職員組合・京丹後市役所企画総務部企画政策課・主任 野木 秀康
京都府本部/京田辺市職員組合・京田辺市経済環境部産業振興課・主任 坂本 健二
京都府本部/京都交通労働組合・副執行委員長 佐田  悟
京都府本部/自治労京都市職員労働組合・常任執行委員・公共政策部長・
政治政策部長 下村 幸児
大阪府本部/自治労大阪府本部・政策局 山口 勝己
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・建設支部
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・本庁支部
兵庫県本部/養父市職員労働組合・現業評議会 村橋 純一
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・東灘支部 村上 敏光
広島県本部/福山市職員労働組合・福山地方自治研究センター・事務局長 岡田  誠
広島県本部/自治労広島県職員連合労働組合・研究機関協議会 坂村  勝
広島県本部/呉市職員労働組合・現業評議会・清掃部会 延岡 直則
島根県本部/邑南町職員組合・組織対策部
島根県本部/飯南町職員組合
山口県本部/山口市職員労働組合 岩本  諭
高知県本部/高知市職員労働組合 山脇 弘道・北岡 美樹
福岡県本部/元八女市議会議員(組織内) 近藤 雅幸
長崎県本部/自治労長崎県職員連合労働組合・西海市立亀岳小学校 生越 義幸
長崎県本部/島原市役所職員組合・執行委員長 森  宏伸
大分県本部/臼杵市職員労働組合 山木 哲男
大分県本部/日田市職員労働組合 諌山  智
大分県本部/大分県地方自治研究センター・社会保障専門部会
大分県本部/大分県地方自治研究センター・社会保障専門部会・佐伯市職員労働組合 佐保 昌一
大分県本部/大分県地方自治研究センター・社会保障専門部会・大分市職員労働組合 河野  誠・和田徹二郎
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合
大分県本部/国東市職員労働組合
大分県本部/NPO法人宇佐市障がい者共同受注協議会・自治研センター理事 内尾 和弘
大分県本部/副執行委員長 井原  修
大分県本部/大分市職員労働組合 小川 将史
静岡県本部/富士宮市職員組合 高野 裕章
静岡県本部/静岡県職労連合・静岡県職員組合・行財政研究フォーラム 鈴木  博
奈良県本部/奈良県地方自治研究センター・理事 村上 良雄
鳥取県本部/鳥取市役所職員労働組合 宮谷 卓志
福岡県本部/大牟田市役所退職者の会 吉田 迪夫
 
第2分科会 地方財政を考える
新潟県本部/自治研推進委員会・第1小委員会
神戸市・行財政局財政部財務課長 久戸瀬修次
北海道本部/砂川市職員労働組合・自治研推進委員会 米谷 和敏
北海道本部/釧根地方本部・自治研推進委員会 福田 一輝
岩手県本部/自治労奥州市職員労働組合・自治研推進委員会
新潟県本部/自治研推進委員会・第1小委員会
群馬県本部/前橋市役所職員労働組合・書記長 飯塚 弘一
栃木県本部/栃木県職員労働組合・日光支部 新部 公亮
京都府本部/城南衛生管理組合労働組合・書記長 川戸 英美
京都府本部/京都市水道労働組合・執行委員 牧野  誠
京都府本部/笠置町職員組合
兵庫県本部/香美町職員組合 水垣 清和・小林 和真
兵庫県本部/新温泉町職員労働組合 中田 剛志
島根県本部/吉賀町職員労働組合
大分県本部/宇佐市職員労働組合・自治研推進委員会
大分県本部/臼杵市職員労働組合
大分県本部/津久見市職員労働組合
大分県本部/国東市職員労働組合・自治研部
大分県本部/佐伯市職員労働組合
大分県本部/竹田市職員労働組合 佐田 圭司
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合・自治研部行財政研究部会
大分県本部/大分県地方自治研究センター・自治体自立専門部会・由布市職員労働組合 古長 寛幸
熊本県本部/宇城市職員労働組合・財政課 天川 竜治
鹿児島県本部/臨時執行委員 高橋  誠
埼玉県本部/教育行財政研究所 中村 文夫
広島県本部/呉市職員労働組合 阿井 直規
香川県本部/香川県職員連合労働組合 森川  浩
徳島県本部/公益社団法人徳島地方自治研究所・理事・美馬市職員 吉田 正孝
 
第3分科会 自然災害に強いまちづくり 〜災害から見えた自治体の役割〜
兵庫県本部/障害者問題を考える兵庫県連絡会議 凪  裕之
北海道本部/津別町職員組合
北海道本部/自治労奥尻町職員組合 安藤  寛・久保 克博
北海道本部/釧根地方本部・東日本大震災復興支援・第6G
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・釧路総支部 大津 雅弘
北海道本部/釧路市役所労働組合 浜野 祐樹
青森県本部/横浜町職員組合・執行委員長 杉山 敬雄
岩手県本部/遠野市職員労働組合・書記次長 佐藤 秀晃
岩手県本部/自治研推進委員会・非常勤研究員 刈屋 秀俊
岩手県本部/岩手県職員労働組合・県南広域振興局農政部 小原  大
岩手県本部/宮古市職員労働組合 山崎 正幸
宮城県本部/栗原市職員労働組合・自治研究部 佐藤  渉
宮城県本部/元仙台市議会議員 辻  隆一
宮城県本部/仙台市交通労働組合・執行委員長 鈴木 利春
埼玉県本部/公益財団法人埼玉県地方自治研究センター 江野本啓子
神奈川県本部/川崎市職員労働組合
神奈川県本部/自治労横浜市従業員労働組合・環境事業支部 松本  猛
愛知県本部/岡崎市職員組合・岡崎市福祉部福祉総務課 西元  梓
愛知県本部/愛知地方自治研究センター 野口 鉄平
愛知県本部/岡崎市従業員労働組合
愛知県本部/岡崎市従業員労働組合 鈴木  等
愛知県本部/稲沢市職員労働組合 吉川 修司・大ア 敬介
三重県本部/自治労伊勢市職員労働組合
京都府本部/自治労京都市職員労働組合・京都市下京保健センター 西村 佳恵
奈良県本部/五條市職員組合
奈良県本部/十津川村職員組合 上垣 智一
和歌山県本部/那智勝浦町職員組合 岡ア 裕哉
大阪府本部/大阪市職関係労働組合・都市整備局支部 山添 克裕
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・環境支部
兵庫県本部/人・街・ながた震災資料室・研究員 林田 怜菜
(神戸学院大学大学院 人間文化学研究科博士後期課程在学)
兵庫県本部/神戸市職員労働組合 川崎 真二
兵庫県本部/神戸市職員労働組合 鹿田 嘉博
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・総務支部 宮本 典晃
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・民生支部 三浦  薫
大分県本部/玖珠町職員労働組合 原 健太郎
熊本県本部/熊本市役所職員組合・熊本市健康づくり推進課 猿渡 秀美
熊本県本部/山鹿市職員連合労働組合・山鹿市役所鹿央総合支所・市民生活課 竹田 有寿
鳥取県本部/鳥取市役所職員労働組合 宮谷 卓志
高知県本部/黒潮町職員労働組合 友永 公生
宮崎県本部/高鍋町役場職員労働組合・自治研究対策部
 
第4分科会 自治体がリードする公正な雇用と労働
東京都本部/自治労多摩市職員組合・副執行委員長 鴨志田 修
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・釧路総支部 大津 雅弘
埼玉県本部/自治労埼玉県職員労働組合・寄居林業事務所分会 志々目千潮
神奈川県本部/自治労神奈川県職員労働組合・労働支部 和田 聡子
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・教育支部 塩沢 宏之
愛知県本部/豊田市職員労働組合 打田 知充
滋賀県本部/2012滋賀地方自治研究集会・第2分科会・事務局長 佐賀 春樹
京都府本部/八幡市職員労働組合・嘱託職員協議会
京都府本部/(財)京都市ユースサービス協会・(財)京都市ユースホステル協会職員組合・京都若者サポートステーション 松山  廉
大阪府本部/自治労全国労政・労委連絡会・自治労大阪府職員関係労働組合 裏野 真也
大阪府本部/大阪市家庭児童相談員労働組合・執行委員長 西村 聖子
大阪府本部/NPO労働と人権サポートセンター大阪 橋本 芳章
兵庫県本部/神戸みのりの公社労働組合 津村 崇夫
兵庫県本部/ひょうご仕事と生活センター・主任研究員 藤島 一篤
兵庫県本部/朝来市職員労働組合・臨時・嘱託職員評議会 夜久るみ子
兵庫県本部/加西市職員組合・書記長 後藤 伸嘉
兵庫県本部/明石市非常勤給食調理員労働組合・執行委員長 前田 克子
兵庫県本部/明石市消費生活相談員労働組合
兵庫県本部/猪名川町職員組合・特別執行委員 久保 宗一
兵庫県本部/全国一般兵庫地方労働組合・阪神地協尼崎公契約条例制定連絡委員会
鳥取県本部/鳥取市学校給食会労働組合
島根県本部/松江市職員ユニオン・本庁支部
高知県本部/高知市職員労働組合・執行委員長 明坂  浩
大分県本部/大分県職員連合労働組合・労政職員評議会・大分県労政福祉課 山野内英雄
大分県本部/大分県地方自治研究センター・理事(県議会議員) 守永 信幸
熊本県本部/大津町役場職員組合・経済部商業観光課 村山 龍一
長野県本部/長野県職員労働組合 青木  隆
第5分科会 医療と介護の連携による地域づくり
東京都本部/NPO法人サポートハウス年輪・理事長 安岡 厚子
自治労西東京市職員労働組合・執行委員長 後藤 紀行
執行委員 ザーリッチ陽子
石川県本部/公立松任石川中央病院労働組合 山下 千恵
北海道本部/市立函館病院労働組合・副執行委員長 佐藤 誠一
新潟県本部/自治研推進委員会・第5小委員会
群馬県本部/群馬県職員労働組合・結核を考える会 櫻井 昇幸
東京都本部/葛飾区職員労働組合・福祉施設分会 井上 洋一
長野県本部/小諸市職員労働組合 前田 智子
石川県本部/野々市市職員労働組合 古谷亜希子
奈良県本部/自治労奈良公共サービスユニオン・あいの家分会 辻本 恵則
大阪府本部/大阪市職関係労働組合・環境保健支部 平子 一彦
大阪府本部/大阪市職関係労働組合・環境保健支部 平子 一彦
兵庫県本部/公立八鹿病院職員組合 吉田 一正
兵庫県本部/新温泉町職員労働組合 吉池 理恵
兵庫県本部/西脇市議会議員 村井 正信
兵庫県本部/小野市職員組合 上田 雅康
兵庫県本部/公立豊岡病院組合労働組合 谷田 和之・松井龍之介・澤田 正実・水田  寛・隅田  龍
兵庫県本部/兵庫地方自治研究センター・研究員
特定非営利活動法人グリーンハイツ地区成年後見センター・理事長 岡 やすえ
広島県本部/世羅中央病院職員労働組合 土居美保子
鳥取県本部/西伯病院職員労働組合・櫃田 範道
大分県本部/玖珠町職員労働組合 菅田  都
大分県本部/大分県地方自治研究センター・理事・在宅障害者支援ネットワーク・事務局長 小野  久
大分県本部/大分県地方自治研究センター・理事・在宅障害者支援ネットワーク・事務局長 小野  久
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合・自治研部
宮崎県本部/日南市役所支部 川越百合子
茨城県本部/茨城の地域医療を考える会
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・衛生支部 渡邉 直子
兵庫県本部/地方独立行政法人神戸市民病院機構嘱託職員・神戸市立医療センター西市民病院勤務 米澤 正紀
兵庫県本部/地方独立行政法人神戸市民病院機構嘱託職員・神戸市立医療センター西市民病院勤務 米澤 正紀
 
第6分科会 地域での子育ち支援
兵庫県本部/はらっぱ保育所代表 前田 公美
北海道本部/石狩地方本部・自治研グループ検討会議
北海道本部/網走市役所労働組合・自治研推進部
岩手県本部/北上市職員労働組合・自治研推進部
新潟県本部/自治研推進委員会・第2小委員会
東京都本部/特定非営利活動法人幼い難民を考える会 峯村 里香・山極小枝子
山梨県本部/富士川町職員組合 窪田あずさ
滋賀県本部/滋賀地方自治研究センター
京都府本部/八幡市職員労働組合・保育所分会・南ヶ丘第二保育園
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・民生支部 久野みち子・加藤 和彦
兵庫県本部/元大島保育所保護者 吉村 淳子
兵庫県本部/猪名川町公共サービス合同労働組合 本田さとみ
広島県本部/自治労はつかいちユニオン・廿日市市吉和支所 脇坂 和美
島根県本部/松江市職員ユニオン・ユース部
福岡県本部/筑紫野市職員労働組合 草場 啓一
福岡県本部/八女市職員労働組合 牛島 利枝
長崎県本部/自治労南島原市職員労働組合・本田恵美子
大分県本部/日出町職員労働組合 西原 千貴
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合・保育部会
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合・保育部会 佐藤 健章
大分県本部/大分市議会議員 宮邉 和弘・松下 清高
大分県本部/中津市職員労働組合・保育所部会
大分県本部/日田市職員労働組合・すぎっこ保育園 相垣 里美
岐阜県本部/多治見市職員労働組合連合会 石田 浩司
青森県本部/青森県職員労働組合・退職者 三上  一
高知県本部/高知市職員労働組合・書記次長 池添 健太
 
第7分科会 貧困社会における自治体の役割とは
富山県本部/一般社団法人富山県地方自治研究センター 又市 秀治
大阪府本部/連合大阪・非正規センター相談員 坂本 眞一
北海道本部/檜山地本・今金町職員組合 渡辺 泰進
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・札幌総支部・札幌高等技術専門学院支部 日達 和則
山形県本部/山形県地方自治研究センター 枝松 直樹
兵庫県本部/兵庫県職員労働組合・中央執行委員 青木久実子
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・民生支部 森川 明芳
兵庫県本部/神戸市職員労働組合 宮田英一郎
沖縄県本部/那覇市職員労働組合・中央執行委員長 嘉数  真
 
第8分科会 都市(まち)と地方の再生とまちづくり
宮城県本部/石巻広域連合 高橋 利幸
広島県本部/広島地方自治研究センター 泉  祐子
東京都本部/新宿区職員労働組合(元新宿区新宿自治創造研究所・研究員) 大熊 賢司
せたがや自治政策研究所・特別研究員(元新宿区新宿自治創造研究所・研究員) 金  今善
北海道本部/自治労遠軽町職員労働組合連合会・自治研推進委員会
北海道本部/網走市役所労働組合・自治研推進部
北海道本部/木古内町職員労働組合 西嶋 浩二
北海道本部/美幌町職員組合 遠國  求
北海道本部/別海町職員組合 松本 博史
北海道本部/別海町職員組合 松本 博史
北海道本部/鹿部町職員組合・鹿部町総務・防災課 竹内  稔
新潟県本部/自治労柏崎市職員労働組合・自治体議員連合 池田千賀子
新潟県本部/妙高市役所職員労働組合・執行委員 斉藤  誠
福井県本部/坂井市職員組合・行政経営課 山田 雄一
三重県本部/自治労熊野市職員労働組合・自治研究部
大阪府本部/認定NPO法人ふるさと回帰支援センター・大阪ふるさと暮らし情報センター・所長 植本眞砂子
兵庫県本部/姫路市職員組合・研修厚生センター 宗實 政人
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・都市計画支部 長久 武司
兵庫県本部/尼崎市議会議員 塩見 幸治
兵庫県本部/尼崎市議会議員 塩見 幸治
兵庫県本部/清流猪名川を取り戻そう町民運動実行委員会 大西  崇
兵庫県本部/赤穂市自治団体労働組合連合会・教育委員会スポーツ推進課 満重 義浩
兵庫県本部/丹波市春日町山王自治会 細田  勉
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・市民経済支部 竹川  猛
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・環境支部 中西 寛光
兵庫県本部/公営企業評議会
兵庫県本部/篠山市職員労働組合 麻田 英史
兵庫県本部/兵庫地方自治研究センター・篠山市職員労働組合
兵庫県立福祉のまちづくり研究所 北川 博巳
広島県本部/神石高原町職員労働組合 岡ア  謙
長崎県本部/自治労対馬市職員労働組合・副執行委員長 一宮  努
大分県本部/別府市職員労働組合 牧  宏爾
大分県本部/津久見市職員労働組合 上薗 怜史
大分県本部/大分県地方自治研究センター・地域活性化専門部会
大分県本部/日田市職員労働組合 武原 峰子
大分県本部/国東市職員労働組合・自治研部 藤本 啓二
宮崎県本部/都城市役所職員労働組合・賃金教宣局
宮崎県本部/日之影町役場職員労働組合 春田 直人
三重県本部/三重県地方自治研究センター・研究員 土屋  潤
兵庫県本部/尼崎地域自治研究会 細見 義博
 
第9分科会 農(林漁業)から考える地域づくり
宮城県本部/自治労農業改良普及評議会・東北ブロック幹事 佐藤 郁子
新潟県本部/NPO法人トキの島・事務局長 中島 明夫
北海道本部/自治労せたな町役場職員組合 河原 泰平
北海道本部/小清水町職員組合
北海道本部/標茶町役場職員労働組合 多津美 悟
秋田県本部/財政局長 丸屋 千幸
群馬県本部/群馬県職員労働組合・ぐんま食コンシェルジュの会 富樫 英美・石澤 昌彦・田代 茂久・長澤 忠昭
群馬県本部/群馬県職員労働組合・木材利用研究会 小島  正・町田 初男・伊藤 英敏
福井県本部/福井県庁職員組合・畜産試験場 桝田 靖憲
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・環境支部 川瀬  修
京都府本部/京都府中小企業団体中央会職員組合・執行委員長 佐々木克己
兵庫県本部/豊岡市職員労働組合 瀬崎 晃久
兵庫県本部/「櫻守の会」代表 土井 喜夫
広島県本部/自治労広島県本部・自治研推進委員会・未来の森づくりプロジェクトチーム 中原 雅信
広島県本部/福山市職員労働組合・現業評議会・給食士部会・副部長 宮澤 美子
福岡県本部/大牟田市職員労働組合 丸山 正治
大分県本部/大分県地方自治研究センター・事務局長 佐藤 俊生
 
第10分科会 「地域力」「現場力」アップにむけた学び合い
宮城県本部/仙台市職員労働組合・教育支部 今川 義博
兵庫県本部/NPO法人学童保育むぎっ子・副理事 加藤 和彦
広島県本部/三次市職員労働組合 下野 真弓
北海道本部/網走市役所労働組合・自治研推進部
北海道本部/網走市役所労働組合・現業評議会
北海道本部/白糠町役場職員組合 湊谷 雅浩
北海道本部/羅臼町職員組合 浅野芽久美
北海道本部/羅臼町職員組合 今泉 亮人
北海道本部/釧路町役場職員組合 鈴木 雅人
北海道本部/自治労根室市職員労働組合 中澤 愛樹
福島県本部/大熊町職員労働組合
福島県本部/福島市役所職員労働組合・副執行委員長 丹治 英之
群馬県本部/群馬県職員労働組合・女子大・がんセンター 市川 久幸・長谷 康夫・岩上 尚樹
東京都本部/小金井市職員組合 島ア 孝明(本部学校用務員部会長)
東京都本部/自治労西東京市職員労働組合 小笠原東生
福井県本部/越前市職員組合・自治研推進委員会 間所 祐丞
京都府本部/八幡市職員労働組合・現業評議会
京都府本部/京都市埋蔵文化財研究所職員労働組合・書記長 津々池惣一
京都府本部/京都市埋蔵文化財研究所職員労働組合・執行委員 加納 敬二
京都府本部/福知山市役所職員労働組合・書記長 芦田 直也
京都府本部/日本クリスチャンアカデミー労働組合・執行委員長 北野 健一
京都府本部/京都市学校給食職員労働組合・執行委員長 松田百合子
大阪府本部/大阪市職関係労働組合
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・港湾支部 山田 浩之
兵庫県本部/尼崎市職員労働組合・書記長 岡田 光次
兵庫県本部/伊丹市水道労働組合 松岡 正道
兵庫県本部/尼崎市職員労働組合・環境事業支部 宇野 克則
兵庫県本部/宝塚市職員労働組合 梶川美佐男
兵庫県本部/南あわじ市職員労働組合・執行委員 武市 知也
兵庫県本部/姫路市職員組合・城周辺整備室・姫路城改修担当 小林 正治
兵庫県本部/都市交兵庫県協議会・神戸交通労働組合・書記長 加地 幸夫
兵庫県本部/姫路市職員組合・観光交流推進室 鈴木 孝典
島根県本部/川本町職員組合 竹下 耕二
香川県本部/四国市民政策機構・地方自治研究会 福家 明子
福岡県本部/福岡県職員労働組合・遠賀川支部・直方県土整備事務所班 中山 秀才
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・教育支部
香川県本部/香川県地方自治研究センター・研究員 石垣 博子
 
第11分科会 地域から考える「人権」「平和」
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・根室総支部 松田 正弘
群馬県本部/邑楽町職員労働組合(邑楽町平和展実行委員長) 中村 和典
群馬県本部/藤岡市役所職員労働組合 櫻井  孝
埼玉県本部/秩父市職員組合 山岸  剛
京都府本部/部落解放同盟京都府連合会・副委員長 安田 茂樹
兵庫県本部/神戸空襲を記録する会・代表 中田 政子
兵庫県本部/NPOともにいきる宝塚 山下 峰幸
兵庫県本部/明石市職員労働組合・副委員長 狩郷 將弘
兵庫県本部/自治労兵庫県本部直属支部 荒西 正和
兵庫県本部/兵庫在日外国人人権協会 孫  敏男(自治労川西市職員労働組合)
兵庫在日韓国朝鮮人教育を考える会 藤川 正夫(元教員、元兵庫高等学校教職員職員組合)
兵庫県本部/兵庫県国際交流協会労働組合・外国人県民インフォメーションセンター(西語) 村松 紀子
長崎県本部/長崎市議会議員 吉村 正寿
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合 佐藤 君代
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合 高野 辰代
大分県本部/日田市職員労働組合
大分県本部/大分県地方自治研究センター・人権文化専門部会
大分県本部/大分県職員連合労働組合・大分の戦争遺産研究会 齋藤 行雄・佐藤 浩司・佐藤 明夫・岩男 牧人(民間)
鹿児島県本部/大島地区本部・知名町職員労働組合 前利  潔
 
第12分科会 被災地における女性への支援と保護 〜伝えられなかった真実〜
被災地NGO恊働センター・まけないぞう事業部 増島 智子
北海道本部/前女性部長(占冠村職員組合) 上島 早苗
福島県本部/書記長 今野  泰
神奈川県本部/藤沢市職員労働組合・副委員長 中野 雅臣
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・総務財政支部 吉川 庸子
広島県本部/三原市職員労働組合・三原市議会議員 岡崎 敏彦
熊本県本部/自治労熊本県職員連合労働組合・熊本県玉名地域振興局 上土井まゆみ
 
第13分科会 地域で再生可能な自然エネルギーを考える
徳島県本部/自治労中央本部・公営企業評議会・副議長 生田 浩二
北海道本部/函館市職員労働組合・自治研推進委員会
群馬県本部/群馬県職員労働組合・マイナス3.9%実行委員会
栃木県本部/栃木県職員労働組合・県庁支部 岩崎 研司
長野県本部/山ノ内町職員労働組合・総務課
福井県本部/特定非営利活動法人丹南市民自治研究センター・理事 牧野 博之
滋賀県本部/東近江市職員組合 山本 享志・植田 光彦
京都府本部/自治労京都市職員労働組合 山田 一男
兵庫県本部/神戸市職員労働組合・神戸市建設局・下水道河川部・保全課 坂部 敬祐
兵庫県本部/神戸市従業員労働組合・下水道支部
兵庫県本部/原発の危険性を考える宝塚の会・世話人 井上 保子
兵庫県本部/淡路市職員労働組合・書記次長 飯田 伸浩
島根県本部/島根県本部地方自治研究会
徳島県本部/徳島再生可能エネルギー協議会 羽里 信和
大分県本部/九重町職員労働組合・自治研推進委員会
大分県本部/津久見市職員労働組合
大分県本部/大分県地方自治研究センター・環境自治体専門部会 松本 義明
大分県本部/玖珠町職員労働組合 佐藤富士子
大分県本部/大分市職員労働組合・青年部自治研部 岡田 知也・後藤 靖之
大分県本部/日田市職員労働組合 加藤  勝
大分県本部/玖珠町職員労働組合 柴田 公博
大分県本部/大分県地方自治研究センター・環境自治体専門部会 松本 義明
宮崎県本部/五ヶ瀬町役場職員組合
北海道本部/渡島地方本部・自治研推進委員会
青森県本部/青森県地方自治センター 井上  浩