第36回宮城自治研集会
 
第1分科会 〜生きる〜 「いのち」を育む・いかす、支えあう
北海道本部/公益社団法人北海道地方自治研究所・非正規公務労働問題研究会
北海道本部/公益社団法人北海道地方自治研究所 正木 浩司
青森県本部/弘前市議会議員 加藤とし子
宮城県本部/登米市職員組合 新田さゆり
群馬県本部/高崎市役所職員労働組合・現業労組 大熊 伸悟
栃木県本部/宇都宮市職員労働組合・書記 金子源太郎
神奈川県本部/川崎市職員労働組合・民生支部 岡ア 秋香
富山県本部/富山県地方自治研究センター・農林部会長 あすなろ倶楽部・顧問 藤井 宗一
石川県本部/公立松任石川中央病院労働組合 澤本 剛志
福井県本部/越前市職員組合 緒方  祐
愛知県本部/愛知地方自治研究センター 野口 鉄平
三重県本部/公契約のあり方ワーキンググループ
三重県本部/「格差社会と官製ワーキングプア」ワーキンググループ
京都府本部/自治労京都市職員労働組合 梶村 佐知・京田辺市職員組合 濱本 武志
京都府本部/自治労京都府関係職員労働組合 東  明子
京都府本部/木津川市職員組合 吉村 智明・今中 景子・浅田 宣章・木村  誠
広島県本部/竹原市職員労働組合 藍野 美佳
島根県本部/島根県職員連合労働組合・子育て環境改善プロジェクトチーム
徳島県本部/阿波市職員労働組合連合会
福岡県本部/北九州市職員労働組合連合会・病院協議会・八幡病院分会 松本 誠也・北九州市立八幡病院 久野 淳二・入江 佳世・北九州市立医療センター 橋山 子・福岡市職員労働組合・港湾支部 坂井 智明
福岡県本部/八女市職員労働組合 氷室佐由里
福岡県本部/北九州市職員労働組合連合会・病院協議会・八幡病院分会 松本 誠也・久野 淳二・福岡市職員労働組合・港湾支部 坂井 智明
大分県本部/日田市職員労働組合 相垣 幸博
大分県本部/豊後大野市職員連合労働組合・「男女がともに担う自治労委員会」事務局 佐藤 君代
大分県本部/大分県地方自治研究センター・在宅障害者支援ネットワーク・事務局長 小野  久
大分県本部/臼杵市教育委員会 齋藤 隆生
大分県本部/玖珠町職員労働組合 松園 敬心
大分県本部/九重町職員労働組合・自治研部
大分県本部/別府市職員労働組合 甲斐健太郎
大分県本部/大分県地方自治研究センター・理事・宇佐市民自治研究センター 内尾 和弘
北海道本部/自治労札幌市役所職員組合連合会 渡邊真央人
山形県本部/山形市役所職員労働組合・統計士・データ解析士 栗村 信一
東京都本部/八王子市職員組合・一般社団法人八王子自治研センター・貧困問題プロジェクトチーム
大阪府本部/大阪市家庭児童相談員労働組合 西村 聖子
元箕面市職員組合執行委員長・大阪府社会保険労務士会所属 森田 定和
福岡県本部/久留米市従業員労働組合連合会 末崎 政晃
 
第2分科会 〜生きる〜 「いのち」を守る
いわきおてんとSUN企業組合
佐賀県本部/佐賀市環境部・バイオマス産業都市推進課 北村 敦子
青森県本部/三上  一
秋田県本部/秋田市職員連合労働組合・秋田市消防本部・入浴事故防止ワーキンググループ
茨城県本部/茨城県職員労働組合連合・自治体“農”ネットワーク 須之内浩二
福井県本部/勝山市職員組合 櫻井 光雄
京都府本部/自治労京都市職員労働組合 松井 延光
京都府本部/八幡市職員労働組合 岩崎 真哉
京都府本部/城南衛生管理組合労働組合 谷口富士夫
岡山県本部/脱原発専門委員会・委員長 平岡 正宏
広島県本部/自治体議員連合・三次市議会議員 竹原 孝剛
島根県本部/雲南市職員労働組合・自治研対策部
島根県本部/出雲市職員連合労働組合
島根県本部/島根県職員連合労働組合
島根県本部/島根県議会・民主県民クラブ はくいし恵子
島根県本部/地方自治研究会
山口県本部/山口市職員労働組合 木村 雅俊
大分県本部/大分市職員労働組合・自治研部・現業評議会部会
大分県本部/由布市職員労働組合・自治研部 古長 寛幸・阿部 大信・長田 康宏・竹尾  涼
大分県本部/日出町議会議員 川西 求一
青森県本部/一般社団法人青森県地方自治センター 井上  浩
 
第3分科会 石巻に虹を架けよう 〜被災地の今を見る、知る、触れる、考える〜
東京都本部/西東京自治研究センター 後藤 紀行・小笠原東生・石塚真知子(前西東京市議会議員)
岩手県本部/田野畑村職員組合・執行委員長 佐藤 智佳
宮城県本部/仙台市職員労働組合・若林支部 熊谷 明寛
宮城県本部/気仙沼市職員労働組合・気仙沼市議会議員 村上  進
宮城県本部/気仙沼市職員労働組合 鈴木由佳理
宮城県本部/仙台市職員労働組合・仙台市議会議員 相沢 和紀
福島県本部/福島市役所職員労働組合・現業協議会
東京都本部/自治労西東京市職員労働組合 増田 淳子・島崎 寛巳
千葉県本部/香取市職員組合 坂本 興久
千葉県本部/神崎町職員労働組合 稲垣 秀男
千葉県本部/千葉市職員労働組合・建設支部 五木田晴幸
愛知県本部/豊田市職員労働組合連合会 小川 真司・高橋 啓太・近藤 邦博
愛知県本部/稲沢市職員労働組合 市川  貢
京都市水道労働組合 臼居  聡
京都府本部/自治労京都市職員労働組合 下村 幸児・武田 勝臣・楳田 博之・朝岡 直人・山崎 龍男・西尾 元喜
兵庫県本部/芦屋市水道労働組合・書記次長 茶嶋 誠一
島根県本部/松江市職員ユニオン 門脇 伸介
高知県本部/黒潮町職員労働組合 柿内  靖
高知県本部/黒潮町職員労働組合 友永 公生
千葉県本部/浦安市議会議員 岡野 純子
 
第4分科会 安全な場所・逃げる場所ってどこなの? 〜防災を知ろう〜
福島県本部/南相馬市職員労働組合 鈴木 隆一
新潟県本部/自治研推進委員会第4分科会 五井 芳雄
北海道本部/後志地方本部・自治研推進委員会
北海道本部/網走市役所労働組合・自治研推進部
宮城県本部/全国消防職員協議会・栗原消防職員協議会 石川 正紀
新潟県本部/自治研推進委員会第4分科会 石原 正敏
茨城県本部/茨城県病院局職員労働組合・茨城県立こころの医療センター支部 倉橋 憲一
茨城県本部/大子町職員組合 藤田 浩二
愛知県本部/小牧市職員組合 長屋 孔之
三重県本部/自治労伊賀市職員労働組合・保育部会
三重県本部/松阪市職員組合 橋本  健・小林 宏隆・佐藤 克彦・町野 友道・西野 光宣
広島県本部/尾道市職員労働組合 村上  力
広島県本部/自治体議員連合・広島市議会議員 若林 新三
島根県本部/地方自治研究会
徳島県本部/美波町職員労働組合 浜 大吾郎
福岡県本部/糸島市職員労働組合・現業評議会
群馬県本部/前橋市役所職員労働組合・中央執行委員長 飯塚 弘一
熊本県本部/都市交評・熊本市交通局労働組合 執行委員長 古賀  弘
第5分科会 まちムラの見方「見えているもの」と「見えていないもの」 〜下を向いて歩こう♪〜
北海道本部/自治労新冠町役場職員組合・自治研推進委員会
北海道本部/自治労余市町職員労働組合
北海道本部/自治労様似町役場職員組合・自治研推進委員会
青森県本部/大間町職員労働組合・副執行委員長 菊池 良一(またの名を「あおぞら組」二代目組長 りょういぢ
青森県本部/五所川原市職員組合 榊原 滋高
青森県本部/中泊町職員労働組合・中泊町・水産観光課
福島県本部/自治研推進委員会・第二専門部会
福島県本部/民進党県民連合県議会議員 宮下 雅志
群馬県本部/前橋市役所職員労働組合・マジョタクPJ 高瀬 大輔・徳野 裕一・茂木  勇・飯塚 弘一
茨城県本部/常陸大宮市職員組合 大森  敦
福井県本部/越前市職員組合・自治研推進委員会 前田 利隆
京都府本部/福知山市役所職員労働組合 芦田 直也
島根県本部/浜田市職員労働組合 官澤 優子
山口県本部/山口市職員労働組合 宮崎 竜一
長崎県本部/自治労長崎県職員連合労働組合 生越 義幸
大分県本部/大分県職員連合労働組合・観光による地域活性化研究グループ 佐藤 元一・石井 直明・安達 悦子・飯田  亮・竹元  徹・工藤 明子・藤野 匡宏
大分県本部/佐伯市職員労働組合
大分県本部/竹田市職員労働組合 後藤 祥司
大分県本部/竹田市職員労働組合・行財政部
大分県本部/由布市職員労働組合・自治研部 古長 寛幸・安東 智徳・福隅  満・三重野鎌太郎
大分県本部/大分県職員連合労働組合・うすきの魚研究グループ・代表 行平 真也
大分県本部/大分県地方自治研究センター・理事 福田 正直
大分県本部/竹田市議会議員 佐田 啓二
大分県本部/豊後高田市職員労働組合 金木 輝明
大分県本部/別府市自治研センター・大分県自治研究センター・地域活性化専門部会 牧  宏爾
大分県本部/杵築市職員連合労働組合 吉田 和彦
大分県本部/玖珠町職員労働組合・自治研部
宮崎県本部/川南町役場職員労働組合 中村憲一郎
鹿児島県本部/伊佐市職員労働組合・執行委員 寺師  大
鹿児島県本部/奄美市職員労働組合・書記長 川元 宗徳
 
第6分科会 復興・再興・新興!! 〜消滅でも創生でもない地域づくり〜
島根県本部/邑南町職員連合労働組合・福利厚生部
北海道本部/空知地方本部・自治研推進委員会
北海道本部/全道庁労働組合連合会・釧路総支部 沖田 和樹
北海道本部/津別町職員組合
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・北海道「農」ネットワーク 柳田 基貴
北海道本部/函館市役所職員労働組合 外ア 洋亮
宮城県本部/仙台市職員労働組合・仙台市議会議員 相沢 和紀
宮城県本部/角田市職員労働組合・教育宣伝部長 清水 正倫
福島県本部/自治研推進委員会・第一専門部会
福島県本部/自治労南相馬市職員労働組合 中野 直良・鴨志田貴之
福島県本部/川俣町職員労働組合
新潟県本部/自治研推進委員会 第2分科会
新潟県本部/自治研推進委員会・第3分科会(人口減少)
群馬県本部/ぐんま魅力度アップ研究会・林業試験場 伊藤 英敏・町田 初男 契約検査課 小島  正
福井県本部/坂井市職員組合
静岡県本部/富士市職員組合
愛知県本部/岡崎市従業員労働組合 鈴木 郁夫
京都府本部/京田辺市職員組合 木村圭伊一
鳥取県本部/鳥取市役所職員労働組合 宮谷 卓志
島根県本部/江津市職員労働組合 植田 圭介
島根県本部/美郷町職員組合 安田  亮
島根県本部/松江市職員ユニオン・本庁支部
島根県本部/川本町職員組合
佐賀県本部/佐賀県関係職員連合労働組合・杵藤支部・藤津農業改良普及センター分会 上瀧 孝幸
宮崎県本部/五ヶ瀬町役場職員組合・自治研グループ
香川県本部/香川県・かがわ元気ぷろじぇくと
 
第7分科会 若者力は無限大∞ 〜若者と創り出すまちづくり〜
山口県本部/岩国市職員組合
北海道本部/自治労むかわ町職員組合 横山 貴仁
北海道本部/後志地方本部 北本 靖夫
北海道本部/真狩村役場職員組合 裄V・藤本
北海道本部/自治労富良野市労働組合連合会・自治研推進委員会
愛知県本部/常滑市職員連合労働組合 片岡 靖貴
愛知県本部/岡崎市職員組合
京都府本部/公益財団法人京都市ユースサービス協会職員組合 大熊  晋
京都府本部/京都市伏見青少年活動センター・所長 西田 尚浩
鹿児島県本部/霧島市職員労働組合・青年部
 
第8分科会 地域の子育て力が豊かな地域社会をつくる 〜未来へつなぐ、子育て〜
北海道本部/厚沢部町職員組合・特別執行委員 石井 淳平
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・向陽学院支部
宮城県本部/仙台市職員労働組合・特別執行委員・組織内仙台市議会議員 樋口 典子
福島県本部/福島市役所職員労働組合 渡邉 由紀
群馬県本部/もっと野菜を350プロジェクト・代表 島田 純子
東京都本部/自治労西東京市職員労働組合 松永 尚江
愛知県本部/岡崎市従業員労働組合・井田保育園 小林 和代
京都府本部/宇治市学童保育指導員労働組合・委員長 矢田 智子
大分県本部/中津市職員労働組合
大分県本部/日田市職員労働組合・保育所部会 手嶌 美香
大分県本部/佐伯市職員労働組合・保育所部会・本匠保育所 大塚 千穂
大分県本部/日田市職員労働組合・保育所部会 松野 美紀
大分県本部/別府市職員労働組合・保育所部会 山本沙弥香
大分県本部/国東市職員労働組合・熊毛保育所 山本都喜枝・佐伯市職員労働組合・保育所部会 團塚 美奈・竹田市職員労働組合・保育所部会
大分県本部/宇佐市職員労働組合・保育部会 矢野 綾香
大分県本部/豊後高田市職員労働組合・自治研部
福井県本部/越前市公共サービスユニオン
京都府本部/京都市学校給食職員労働組合 橋本 正樹
 
第9分科会 QOD(Quality of Death)を迎えるために 〜地域でできること〜
神奈川県本部/自治労横浜公共サービスユニオン・副委員長 特定非営利活動法人ことぶき介護・管理者 梅田 達也
大分県本部/大分県・杵築市健康長寿あんしん課 地域包括支援センター 秋吉 知子
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・羽幌病院支部 植野 秀章
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・空知総支部 細海 伸明
北海道本部/市立函館病院労働組合・副執行委員長 石川  彰
山形県本部/自治労山形県職員連合労働組合 土屋  肇
福島県本部/自治研推進委員会第三専門部会
福島県本部/南相馬市職員労働組合 長谷川小百合
福島県本部/民進党・県民連合・県議会議員 橋本  徹
福島県本部/いわき市職員連合労働組合・書記長 野内 一昭
群馬県本部/群馬県職員労働組合・結核を考える会 櫻井 昇幸
東京都本部/西東京自治研究センター・理事長 後藤 紀行・副理事長 ザーリッチ陽子・西東京市高齢者支援課 徳丸  剛
石川県本部/野々市市職員労働組合 池上 森彦
福井県本部/自治労福井市職員労働組合
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・民生支部・厚生院分会 蟹江 光哉
三重県本部/救急医療の在り方WG
京都府本部/京都公共サービスユニオン 武田 純一
ミニミニヘルスジャンボリーin大正区コミュニティセンター市立大正会館・大阪府本部/大阪市職関係労働組合・環境保健支部 平子 一彦
広島県本部/自治労庄原市職員労働組合 清水めぐみ
鳥取県本部/衛生医療評議会 櫃田 範道
島根県本部/隠岐広域連合職員組合
島根県本部/吉賀町職員労働組合 長井 友輝
島根県本部/雲南市立病院職員労働組合 松浦 陽子
島根県本部/松江市職員ユニオン・社会福祉協議会支部 湯浅 佳代・竹谷 師子・角  知子・原  陽子・山野 裕子
島根県本部/奥出雲町職員組合 勝部 千江
島根県本部/松江市職員ユニオン・病院支部
佐賀県本部/有田町職員労働組合 北濱 隆史
大分県本部/大分県議会議員 玉田 輝義
大分県本部/津久見市職員労働組合 新名美加子
宮崎県本部/三股町役場職員労働組合・自治研グループ
宮崎県本部/日之影町役場職員労働組合 押方 英隆
東京都本部/葛飾区職員労働組合・福祉施設分会 井上 洋一
公益社団法人国際経済労働研究所 橋本 裕介
 
第10分科会 公共交通は誰のもの? みんなのもの!!
宮城県本部/大崎市職員労働組合・執行委員長 中川 早苗
千葉県本部/香取市職員組合 坂本 興久
京都府本部/京都交通労働組合 梅田  涼
京都府本部/自治労京丹後市職員組合 野木 秀康
兵庫県本部/兵庫地方自治研究センター・生活支援交通研究会
島根県本部/松江市職員ユニオン・交通支部
大分県本部/佐伯市議会議員 矢野 幸正
 
第11分科会 じちけん入門!! 〜じちけんから始まる組合活性化〜
北海道本部/自治労札幌市役所職員組合連合会 伊倉 桃子
石川県本部/七尾市職員労働組合・七尾市じちけんワーキンググループ 川森 有紗
北海道本部/喜茂別町役場職員組合
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会
北海道本部/全北海道庁労働組合連合会・網走総支部 橋本 修平
北海道本部/北海道本部自治研推進委員会
北海道本部/自治労八雲町職員労働組合・書記長 多田玲央奈
北海道本部/平取町職員労働組合・自治研推進委員会
福井県本部/越前市職員組合・副執行委員長 林 亜希子
三重県本部/自治労伊勢市職員労働組合
三重県本部/松阪市民病院職員組合・栄養管理室
三重県本部/三重県職員労働組合
京都府本部/宇治田原町職員組合 岡本 博和
京都府本部/自治労京都市職員労働組合 奥田 友美
島根県本部/安来市職員労働組合・書記次長 左右田 征
島根県本部/大田市職員連合労働組合 服部 倫尚
高知県本部/高知市職員労働組合・清掃分会
宮崎県本部/延岡市職員労働組合
大東文化大学 藤井誠一郎
 
第12分科会 ほんとうの住民協働とは? 〜地元スペシャルになろう
奈良県本部/自治研推進委員会
青森県本部/青森県西目屋村役場・産業課・主事 西澤 直人
茨城県本部/龍ケ崎市職員労働組合
茨城県本部/水戸市職員組合 鈴木 良博
福井県本部/越前市職員組合 三好 拓朗
福井県本部/鯖江市職員労働組合 吉本 幸生
愛知県本部/岡崎市職員組合
愛知県本部/自治労名古屋市連合労働組合・教育支部 塩沢 宏之
三重県本部/自治労伊賀市職員労働組合・現業評議会
京都府本部/八幡市職員労働組合・現業評議会 小林 勇也・久保小太郎・奥村 将真
奈良県本部/公共サービスユニオン・あいの家分会 蛯原能里子・辻本 恵則
大阪府本部/大阪市職員労働組合・都市整備局支部 山添 克裕
島根県本部/飯南町職員組合 田村  剛・後長 隆哉・本間 康浩・山戸 由紀・森山 智博・嘉田 将典
自治労島根県本部/隠岐の島町職員組合
福岡県本部/岡垣町職員労働組合・現業評議会
大分県本部/大分市議会議員 宮邉 和弘
大分県本部/大分県地方自治研究センター・事務局長 佐藤 俊生
宮崎県本部/宮崎市役所職員労働組合・現業評議会 野島 邦彦